Для ТЕБЯ - христианская газета

Як проповідувати щоб люди слухали
Публицистика

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Як проповідувати щоб люди слухали


Як проповідувати, щоб люди слухали?

Основним і невід’ємним елементом наших церковних богослужінь є проповідь Слова Божого.
За визначенням окремих підручників з гомілетики, проповідь – це передача біблійних істин у силі Духа Святого.
Люди приходять в церкву саме для того, щоб у спільності зі своїми братами і сестрами по вірі слухати послання самого Бога, яке він передає їм через уста проповідників, ведених Духом Святим. Хочеться почути відповіді на насущні питання, отримати підбадьорення, наситити свою безсмертну душу духовною поживою…
Нажаль доволі часто довірливим слухачам пропонується чисте словесне молоко, а то й нічим не розбавлена водичка. Люди, слухаючи такі виступи, поглядають на свої годинники і мріють по швидше дати відпочинок своїм вухам. Вони покидають церковні лавки голодними, а йдучи додому, замість повторювати в думках важливі істини, які їм відкрилися через проповідь, жаліють за втраченим часом. Деколи можна почути наступне: «Як би я був залишився вдома і почитав Біблію, то для мене було б більше користі з того, ніж від сьогоднішніх проповідей». Люди чекають від проповідників добрих, змістовних, актуальних проповідей.
В наш час, коли більшість віруючих вважають себе високоосвіченими і мають пізнання в різних галузях науки, користуються найновішими досягнення комп’ютерної техніки та Інтернетом, настав момент подумати також про підняття рівня проповідництва в наших церквах. Проповідник сьогодні повинен промовляти так, щоб люди хотіли його слухати і вбачали в ньому авторитетного служителя, який говорить не сам від себе, але проголошує їм волю Божу.
Тож, як стати успішним проповідником? Як проповідувати, щоб люди хотіли слухати?
Ось кілька порад:

1. Не проповідуйте без підготовки!!!
Багато з тих, хто називають себе проповідниками, звикли проповідувати без належної, а то й зовсім ніякої підготовки до цієї вельми важливої справи. В кращому випадку, можна побачити як деякі проповідники готуються до проповіді під час богослужіння, на коліні складаючи конспект своєї проповіді. Їм здається, що Дух Святий пошле їм потрібне для слухача слово і їхня проповідь (не підготовлена) стане передачею божественних істин у силі Духа Святого. Дехто навіть вважає, що підготовка до проповіді це доволі гріховне заняття, бо вона нібито умалює силу Духа Святого.
Буває, виходить проповідник за кафедру, навмання відкриває Біблію і з того місця де вона відкрилася, зачитує перший ліпший текст, і починає філософствувати, замість проголошувати слово Боже. Слухачі, попри все своє бажання і величезні зусилля, не можуть вловити ані теми проповіді, ані будь-якої прив’язки сказаного до прочитаного тексту. Одразу ж виникає питання: де ж тут передача біблійних істин і сила Духа Святого?
Дух Святий ніколи не пошле потрібного і важливого відкриття Слова для лінивого проповідника. Для того, щоб у співпраці з Ним проголосити хорошу проповідь потрібно присвятити багато часу для її підготовки. Навіть Ісус Христос, який був найкращим проповідником всіх часів і народів, готувався до кожної своєї проповіді, проводячи багато часу в спілкуванні з Своїм Отцем Небесним.
Готуючись до проповіді, перш за все потрібно глибоко усвідомити зміст біблійного уривку вибраного для проповіді, всебічно вивчити його, «пережити» цей уривок в своєму розумі, взяти з нього головне і аж тоді можна думати як його структурувати і передати слухачам. Коли проповідник працює над біблійним уривком, молитовно шукає відкриття і розуміння написаного там, тоді, власне, Дух Святий допомагає йому, направляючи його думки в потрібному руслі.
Добре підготовлена проповідь має надзвичайно великий вплив на слухачів. Вони зразу відчувають, що проповідник прекрасно знає про що він говорить, відчувається сила його слова і керівництво Духа Святого. Така проповідь жива і актуальна, її хочеться слухати і результатом її є духовне збагачення слухача.

2. Зробіть свою проповідь біблійною.
Проповідь – передача біблійних істин у силі Духа Святого. Це визначення вказує на основу для проповіді, якою є Слово Боже. Проповідник не покликаний передавати слухачам цікаву інформацію чи останні новини. Він не має права проповідувати на тексти з пісень, на уривки з прочитаних ним книг, про враження від бесіди з сусідами, критикувати інші конфесії чи церкви. Це не може займати основну частину проповіді, що нажаль не рідко трапляється. Завдання проповідника передавати слухачам Слово Самого Господа. Слово Боже є основою хорошої проповіді, а отже, якщо ви хочете бути почутими церквою і духовно збагатити своїх слухачів, то зробіть свою проповідь біблійною. Хай у вашій проповіді буде видно не вас і ваші здібності, а Ісуса Христа розп’ятого.


3. Продумайте вступ до проповіді.
Перші хвилини перебування проповідника за кафедрою можуть вирішити долю цілої його проповіді. Це той момент, коли потрібно привернути увагу слухачів, зацікавити їх темою проповіді та вказати на її актуальність. Вдало зроблений вступ налаштовує людей слухати проповідь, а сухий і нецікавий початок виступу приводить до зниження цікавості слухача і тому така проповідь гірше сприймається.
Відомі проповідники радять, що проповідь можна почати з:
- виразного читання обраного для проповіді біблійного уривку
- короткої життєвої ілюстрації яка підводить до теми проповіді
- риторичного запитання
- запитання слухачам
- шокуючого ствердження
- статистичних даних, які стосуються теми
Отже, пам’ятаючи про важливість вступу, кожен проповідник, який хоче, щоб його люди слухали, повинен досконало продумати свої вступні слова і зробити їх цікавими та інтригуючими.

4. Систематизуйте виклад проповіді.
Виклад – це основна частина проповіді. Для того, щоб слухач міг легко сприймати подану йому інформацію, проповідь повинна мати одну зрозумілу ідею. Виклад має мати чіткий і зрозумілий план: головні і другорядні пункти, які послідовно розкривають головну ідею проповіді.
Головні пункти плану проповіді потрібно робити більш-менш однаковими за розміром. Між ними слід використовувати перехідні речення для красивого поєднання і плавності викладу проповіді. Для кращого запам’ятовування сказаного, проповідник перш ніж перейти до наступного, повинен повторити попередній головний пункт. Також план проповіді не потрібно занадто роздрібнювати. 3-4 добре розкритих головних пункти цілком достатньо для хорошої проповіді.

5. Додайте зацікавлюючих елементів до викладу.
По-перше, проповідь стає цікавою за умови використання в ній ілюстрацій, які допомагають у поясненні теми. Часом одна влучно підібрана ілюстрація пояснює біблійну істину краще, ніж десяток наповнених вагомими словами речень. Сам Ісус Христос в Своїх проповідях часто послуговувався притчами, метафорами, порівняннями, ілюстраціями з життя тогочасного суспільства.
Ілюстрації у проповіді можуть бути різні: коротка історія з чийогось життя, особистий досвід, наукові або статистичні дані, притчі, аналогії, останні новини, уроки природи…
В наш час з цим немає особливих проблем, оскільки існує багато книг де є зібрані приклади на всі смаки, до будь-якої теми, більше того, дедалі доступнішою стає мережа Інтернет.
Проповідник повинен пам’ятати, що ілюстрації в проповіді не варто використовувати лише заради ілюстрації, вони повинні допомагати у розкритті теми.
По-друге, все більшої актуальності починає набирати інтерактивність під час проповіді. Деякі проповідники практикують задавати слухачам запитання і слухати їхні відповіді. Такий метод надзвичайно ефективний, бо передбачає що слухач не просто пасивно реагує на проповідь, але й бере участь в обговоренні та розкритті обраної проповідником теми, що безумовно підвищує цікавість проповіді.

6. Вправляйтесь в ораторстві.
Оратор – це людина, яка вміє впливати на людей словом. Проповідник який вміє правильно передавати Слово Боже слухачам збільшує силу цього слова вдвічі. Для того, щоб стати добрим оратором потрібно проповідувати якомога частіше і постійно працювати над собою, удосконалювати ораторські навички.
Проповідник – це особа яка виступає від імені Ісуса Христа, це Його представник на землі. Знаючи це, кожен хто вийшов за кафедру проголошувати Слово Боже, має говорити голосно, переконливо і авторитетно. Голос повинен бути твердий і кожне слово чітко вимовлене. Варто позбавлятися всілякої співучості і крикливості голосу, а також недоцільного шептання.
Проповідь не повинна виголошуватися монотонно, бо такий виклад швидко втомлює слухача і його увага втрачається. Краще сприймається проповідь сказана емоційним і життєрадісним проповідником.
Важливо також зазначити, що для позитивного відгуку на його виступ, проповіднику вартує робити паузи між реченнями, наголошувати на важливих словах, повторяти головні пункти своєї проповіді, не поглинати слів через поспіх.
Для того, щоб під час проповіді бачити реакцію слухачів на сказані ним слова, промовцю слід тримати зоровий контакт з аудиторією. Майже завжди по поведінці людей видно чи ваша проповідь торкнулася слухачів, чи вона не сприймається ними.
Жестикуляція проповідника має бути такою, що відповідає його словам. Не варто надмірно жестикулювати, але й стояти, неначе статуя, також не припустимо.
Проповідь Слова Божого - це добра звістка для кожного слухача, тому потрібно проповідувати так, щоб ця звістка стала зрозумілою і доступною для кожного слухача.


7. Закінчіть проповідь в силі, а не на останньому подиху!
Досить часто доводиться чути проповіді в яких не можливо дочекатися закінчення. Проповідник поводиться як літак, який не може здійснити посадку. Дивишся, скоро неначе настане кульмінація, але раптом знову приходить послаблення і черговий злет у незбагненні світи. І так кілька разів. А коли ж нарешті проповіднику вдається здійснити посадку, то таке закінчення вже немає ніякої користі для слухача, найбільше його душу радує довгоочікуване слово «амінь».
Закінчення проповіді має надзвичайно важливе значення, тому не може бути занедбаним. Його потрібно продумувати до найменших деталей. Воно повинно містити короткий підсумок всієї проповіді і найголовніше – практичне застосування. Слухач, прослухавши проповідь, у закінченні має знайти відповідь на питання про те, що йому робити з почутим. Закінчення може бути мотивацією до якоїсь дії, надиханням до прославлення та вдячності Богові, закликом до покаяння або до активного служіння в церкві Христовій.
Закінчення покликане спрямувати проповідь прямісінько в серце слухача так, щоб вона принесла добрі плоди.
З огляду на зазначене:
- Робіть закінчення на позитивній ноті. Навіть якщо ваша проповідь була досить жорстка, закінчіть її променем надії. “Бог завжди дає шанс людині, проповідник – ніколи”.
- Не розтягуйте закінчення. Мати одного відомого проповідника сказала йому після однієї з проповідей: “Ти втратив декілька чудових моментів закінчити свою проповідь та сісти”.
- Під час проповіді збережіть достатньо енергії для гарного закінчення. Погане закінчення відразу ж зменшить користь і приємне враження від вашої проповіді.
- Не оголошуйте у своїй проповіді “ І на закінчення …” Багато людей почувши ці слова, відключають свій розум, якщо, звичайно, вони не відключили його ще раніше. Дозвольте вашій інтонації та вашій думці вказати на те, що ви вже підійшли до закінчення.

Бути проповідником – нелегка, але дуже важлива праця для Слави Божої.
Справжнім проповідником є далеко не кожен хто себе ним вважає.
Проповідник – це людина покликана Богом до цього служіння, а не проповідує заради самовираження чи у зв’язку з відсутністю необхідного числа проповідників.
Добрим проповідником є той, хто здатний передати слухачам Слово Боже в силі Духа Святого.
Покликаний проповідник – це той хто відчуває непереборне бажання до цього служіння і має авторитет у слухачів. Його хочеться слухати завжди і він завжди має що сказати, бо постійно пробуває в молитвах та вивченні Писання.
Він знає і використовує в служінні золоте правило проповідника, яке варто запам’ятати кожному, хто виходить за кафедру в Домі молитви:
МАЙ ЩО СКАЗАТИ, СКАЖИ, ЩО МАЄШ І БІЛЬШЕ НІЧОГО НЕ ГОВОРИ!


Об авторе все произведения автора >>>

Олег Борис Олег Борис, Трускавець, Україна,
Проповідник. Викладач гомілетики в УБТС. Одружений. З дружиною виховують сина.

 
Прочитано 11258 раз. Голосов 28. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Михаил 2011-03-24 21:30:15
МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ СУРОЖСКИЙ

О проповедничестве


За последние лет 25, вероятно, я положил себе правилом заранее не прочитывать Евангелие, которое будет читаться за службой. Разумеется, все эти чтения я все равно знаю почти наизусть, так что это не бывает „вдруг” совсем неизвестное благовестие: но я стараюсь читать его вслух народу, потом продолжать служить литургию и дать этому тексту дойти глубоко до меня. Опыт мне показывает, что каждый раз евангельское слово рождает какой-то ответ, и я тогда просто, выходя на проповедь, говорю: „Мы читали то-то, и вот что я хочу вам сказать об этом...” – именно то, что меня задело.

Один раз было – как вам сказать? – очень печально. Я был в миноре, усталый, я прочел текст, и он до меня не дошел. И в течение всей службы я переживал с ужасом тот факт, что Господь ко мне обратился со Своим словом, а у меня ничего не дрогнуло в душе. Когда пришло время проповедовать (я всегда проповедую перед отпустом), я вышел и сказал: „Вот что случилось. Вы понимаете, какой это ужас: Господь мне говорит какие-то слова, а все, что я могу Ему ответить, это: Не доходит, мне нечего Тебе отвечать. Слова как будто падают на каменную почву...” Я сказал так, и это тоже была проповедь, причем такая, которая соответствует опыту многих. Несколько человек из прихожан говорили мне: „Спасибо, что Вы это сказали, потому что и с нами это бывает, но мы никогда не посмели бы это высказать”.

К проповеди не готовятся, просто засев за письменный стол и окружив себя толкованиями святых отцов. Когда отцы говорили, их слово шло из сердца, они кричали из глубины своего опыта. Если мы будем просто повторять то, что они говорили, никуда не достигнет их крик. Если слово, которое ты говоришь в проповеди, тебя ударяет в душу, если глубоко вонзается, как стрела, в твое собственное сердце, оно ударит в чужую душу и вонзится в чужое сердце. Но если проповедник будет говорить вот „этим людям” то, что ему думается, „им полезно знать”, то большей частью это будет бесполезно, потому что ума это, может быть, коснется, но жизнь ничью не перевернет. Конечно, надо иметь какое-то знание, конечно, надо понимать, о чем говорит Евангелие или отрывок Священного Писания, но этого мало. Если твоя проповедь тебя самого не ранит в самые глубины, если ты не предстоишь в ужасе перед Богом и не говоришь в Его имя (может быть, себе в суд или осуждение, но во спасение другим), то такая проповедь ничью жизнь не переменит.


 
юрий 2013-06-15 22:59:09
очень мудро и справедливосказано.
Но в церкви куда я хожу пастырь дает место проповедовать только тем ,кто с ним во всем соглашается,а остальных кормит обещаниями----увы кто-то на духовных потребностях людей строит просто семейный бизнес.
 
Здендяк Ярослав 2016-06-04 13:45:35
Мені сподобалась ваша стаття. Це дійсно потрібні поради для проповідника. І служіння проповідника являється дуже важливою і відповідальною справою. До цього служіння не можна віжноситись легковажно з думкою та і так зійде. Кожний проповідник пиовинен усердно готовитись до служіння і молити Бога щоб Бог поклав йому в серце слова для цього служіння. Хай Вас Бог благословить!
 
читайте в разделе Публицистика обратите внимание

Не читать, тому, кто торопится. - Еракли Носков

кто такие "Иеговы". Откройте глаза -
источник Справочник По благословению Преосвященного Иоанна Епископа Белгородского и Старооскольского, Председателя Миссионерского Отдела МП РПЦ 2. Деструктивные религиозные организации и некоторые религиозные группы матрицы "Экология духа, оккультизм и язычество" "Новый Акрополь" "Церковь Адамитов" "Белое Братство" "Международный центр космического сознания" Группы славянского язычества: группа Доброслава "Экология сознания" "Движение Грааля" Последователи учения Карлоса Кастанеды Ассоциация "Колыбель Сибири" Центр йоги "Крылья совершенства" "Семья Детей Бога" "Ошмарий-Чимарий" "Внутренний круг" последователей Порфирия Иванова "Рэйки" "Энерсенс" Розенкрейцеры: "Международная Школа Золотого Розенкрейца" Группа В.Столбуна "Троянова тропа" "Церковь Последнего Завета" "Международный эзотерический центр "Vita" Некоторые группы религиозного движения "Нью Эйдж" Группа О.Андреева Храм "Шеол" Группа Марии де Эльфана "Белая экология" "Стрелы Урилы" "Удмурт Вось" Некоторые группы нейролингвистического программирования "Школа Диворга" "Тетрада" "Орден Храма Солнца" Центр "Единение" Бажовцы Зеленое братство Школа единения "Всеволод" "Академия Золотова" 3. Религиозные группы и деструктивные религиозные организации восточной ориентации "Ананда Марга" "АУМ Синрике" "Радха Соами Сатсангх" "Брахма Кумарис" Последователи Бабаджи "Бахай" "Шри Чайтанья Сарасват Матх" Культ Шри Чинмоя "Международное Общество Сознания Кришны" "Миссия Божественного Света" Культ Раджниша (Ошо) Центр "Униведа" "Сахаджа-йога" Культ Сатьи Саи Бабы "Трансцендентальная медитация" Тантрические секты: "Тантра-Сангха" Миссия Чайтаньи "Институт Знания о Тождественности" "Тоицу Кекай" "Восточный Дом" "Белый лотос" Культ Ауробиндо Гхоша Центр "Ананда" 4. Деструктивные религиозные организации западной ориентации "Богородичный Центр" "Свидетели Иеговы" "Церковь Объединения" "Церковь Откровения" "Церковь Христа" (Бостонское движение) "Семья" "Ревнители истинного благочестия" Религиозная организация "Традиции, семья, собственность" Общество трезвенников братца Иоанна Чурикова Церковь Иисуса Христа Святых последних дней Секта скопцов 5. Коммерческие культы: "Гербалайф" Деструктивное религиозное объединение (деструктивный культ, тоталитарная секта) (куда входит и «свидетели Иеговы» - это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом (внешняя деструнтивность), практикующая скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом (лидером) или группой лиц (руководством) в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, стремящимся через неинформированное использование преданных им и зависимых от них адептов к незаконному обогащению и незаконной власти. То, что некоторые религиозные организации практикуют контроль дознания своих адептов, то есть воздействуют на их психику с целью установления полного контроля над ними, отнюдь не "плод клеветнических измышлений профессоров Кондратьева и Полищука", а, к сожалению, является реальностью, что подтверждается опять же целым рядом весьма авторитетных экспертов и отражено в целом ряде авторитетных документов, например: · Постановление Государственной Думы РФ "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России" от 15 декабря 1996 г.: "... их стремление полностью завладеть человеком, уничтожить все ею свободные связи с миром... Тоталитарность - культивирование слепого подчинения авторитету, жесткая организация, всеобщий контроль за всеми сторонами жизни адептов... Многие деструктивные религиозные организации... широко известны на Западе множеством судебных процессов о нанесении психического и физического ущерба адептам"; · Справочник, выпущенный экспертами Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы: "Это связано с тем, что разработанная Л. Рон Хаббардом "программа очищения" ведет к полному и безропотному подчинению ее адептов руководству Церкви"; · Аналитический вестник Аналитического управления Федерального Собрания Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций" (серия: "Оборона и безопасность - 8".- Выпуск 28, 1996 г.); · Информационный материал к Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.06.1996 г. No 254 "Об отмене "Методических рекомендаций "Программа детоксикации" : "Проведенные в ряде стран государственные экспертизы показали антинаучность и разрушительное действие методологии Л. Р. Хаббарда на организм человека и его психику... Саентологи, не имея лицензии, используют методы гипнотического воздействия на психику человека" …… Следует отметить необходимость различать понятия "секта" и "тоталитарная секта". Сектами можно названо большинство новых религиозных движений как выходцев из (ответвлений от) каких-либо традиционных религий, и это слово не несет в себе характеристики такой организации как чего-то плохого. Напротив, религиозные секты могут оказывать культурообразующее влияние на традиции пародов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами. Примером здесь может служить протестантство. Но среди всей массы религиозных движений есть целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез со светскими законами ("АУМ Санрике", "Свидетели Иеговы", "Белое Братство" и др.) или доктрины которых прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума ("Церковь сатаны" и др.), то есть религиозных объединений деструктивного характера или иначе - деструктивных религиозных объединений, которые из-за тоталитарных порядков, царящих в них, называют также "тоталитарными сектами" ("тоталитарное религиозное объединение", "деструктивный культ"). Криминальный характер таких организации хорошо замаскирован, но тем не менее он проявляется в виде различных громких инцидентов В настоящее время на судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦ им. В. П. Сербского находятся несколько лиц, совершивших опасные деяния, связанные с идеями, содержащимися в учениях деструктивных религиозных организации, в их числе последовательница "Свидетелей Иеговы", убившая своего малолетнего ребенка Предвидя взрыв эмоций в среде наших оппонентов по поводу "неэтичности", "некорректности", "незаконности", "юридической неправомерности" и т.п. предлагаемых определений, мы отдаем себе отчет в том, что формулировки - сырые, требуют обсуждения и дальнейшей проработки, что в законе их нег (должен же кто-то их в закон предложить). Но и закрывать глаза на реальную действительность, которая сложилась ныне в России, мы не можем. В нашей стране, по данным специалистов, сейчас насчитывается от 3 до 5 миллионов адептов религиозных сект, из которых в возрасте до 18 лет - около 500 тысяч, а от 18 до 25 лет - 1 миллион человек (оценить в этой цифре долю, соответствующую численности адептов деструктивных религиозных организаций, проблематично, хотя ориентировочно оно составит около 500-900 тысяч человек). В Итоговом документе круглого стола на тему "О соблюдении конституционного принципа свободы совести", прошедшем 27 декабря 1996 г. в Палате по правам человека Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации, приводятся, мягко говоря, не совсем научные и корректные выкладки (далее - почти дословно) о том, что, если из цифры 13078 (общее количество религиозных объединений в России) вычесть цифру 7195 (количество религиозных объединений Русской Православной Церкви), то получится число, соответствующее тому количеству деструктивных религиозных организации, которое приводится в средствах массовой информации, из чего делается необоснованный вывод, что к деструктивным культам средства массовой информации относят все остальные религиозные объединения, кроме Русской Православной Церкви. Но это - абсолютно неверный вывод, потому что очень большое количество деструктивных религиозных объединений вообще не регистрируется. И примерами тому - "Церковь Христа" (в некоторых областях), "Церковь сатаны", "Белое Братство" и многие другие. Некоторые деструктивные религиозные объединения регистрируются как общественные организации или коммерческие фирмы. В Справочнике Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в отношении религиозного движения "Бахай" написано следующее: "В настоящее время в России имеется более 350 общин бахай, большинство из которых не зарегистрировано". Как сообщила в интервью областному радио заместитель главы администрации Еврейской автономной области по связям с общественными организациями Д. Королькова, сегодня только на территории ЕАО действует не менее семидесяти нигде не зарегистрированных религиозных организаций самого разного толка и направлений. По ее словам, многие из них, кроме вреда, ничего другого принести не могут Давление со стороны Православной церкви и общественных организаций Румынии заставило группу "Свидетелей Иеговы" отменить международную конференцию, которая должна была пройти в Бухаресте. Румынское правительство сочло проведение конференции неприемлемым. Президент Латвии Гунтис Улмапис выступил с повой законодательной инициативой, суть которой состоит в том, чтобы определить ответственность незарегистрированных религиозных организаций за нанесенный гражданам физический и психический ущерб. Поводом для письма президента парламенту послужила смерть 17-летней девушки, последовательницы организации "Свидетели Иеговы", которая по религиозным убеждениям отказалась от переливания крови. Министерство юстиции Латвии отказало "Свидетелям Иеговы" в регистрации весной 1996 года. По мнению президента, соответствующими нормами должны быть дополнены Закон о религиозных организациях и Уголовный кодекс Латвии В российских регионах, осознав опасность деструктивных религиозных организаций, уже начали принимать нормативные акты по ограничению их деятельности. Одним из первых был подписан закон "О миссионерской (религиозной) деятельности на территории Тульской области". Он послужил образцом для принятия аналогичных актов в Тюменской, Рязанской и ряде других областей. Тверская и Калининградская думы издали сходные постановления (от 21 февраля 1995 года и 11 января 1996 года "О религиозных объединениях, входящих как структурные подразделения в религиозные зарубежные организации, находящиеся вне юрисдикции Российской Федерации". Законодатели этих областей запретили регистрацию всех без исключения религиозных объединений, входящих "в зарубежные религиозные организации". Чуть позже появились ограничивающие деятельность иностранных миссионеров хабаровский и ярославский законы. Закон Республики Калмыкия "О свободе совести и вероисповедания", принятый Народным Хуралом в октябре 1995 года, предоставляет ряду конфессий статус "традиционных в Республике Калмыкия", устанавливая для них ряд преимуществ, прежде всего право собственности на землю. Работы по строительству религиозных и ритуальных объектов, в соответствии с указом президента Чувашской Республики Федорова, будут финансироваться из бюджета только для "избранных" религиозных объединении (местной епархии Русской православной церкви и Духовного управления мусульман). В настоящее время уже более двух десятков субъектов Федерации приняли подобные законодательные акты.

Заклятое наших отцов - Инна Гительман

>>> Все произведения раздела Публицистика >>>

Поэзия :
Притча о блудном сыне. - Курганская Надежда

Поэзия :
Мира вам! - Михаил Потылицын

Поэзия :
Пс. 90 - Тамара Петровна Петрович (Шульга)

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Публицистика
www.4orU.org - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting




Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум